Почему летние шины опасны зимой

Многие водители ошибочно думают, что между летними и зимними шинами не существует никакой разницы. На самом деле, отличий много, от которых зависит уровень безопасности водителя, пассажиров и окружающих.

Состав резины

В резиновой смеси зимних покрышек присутствуют специальные компоненты, которые не позволяют шинам дубеть на морозном воздухе. Резина предельно эластичная, что делает езду плавной даже на бездорожье. Важную роль в этом играет наличие элементов из диоксида кремния, благодаря которым сцепление с заснеженной и обледенелой дорогой на самом высоком уровне. Летняя резина в подобных условиях не сможет гарантировать и 10% тех свойств, которыми обладают зимние аналоги.

Протектор

Поверхность вот таких зимних автошин – это габаритные блоки с большим количеством острых ламелей, которые и обеспечивают максимальный контакт с дорожным покрытием. Авто получает отличную курсовую устойчивость и маневренность в суровых условиях, при которых машину на шинах для летнего сезона вынесет в кювет в ближайшем повороте.

Покупая зимние шины, нельзя не заметить агрессивность нанесенных рисунков на протекторах. Они улучшают проходимость снежных и скользких покрытий, и помогут выбраться с сугробов, которые часто встречается на дорогах за пределами населенных пунктов.

Зимнюю резину купить в Киеве и других регионах Украины можно с разными типами протекторных рисунков. Они бывают направленные и ненаправленные симметричного и ассиметричного плана, что важно учитывать при установке шин на обод. Самыми распространенными, при учете умеренного климата зимой в нашей стране, являются покрышки симметричного типа, которые хорошо чувствуют себя как в укатанном снегу, так и на сухой и мокрой трассе.

Для регионов с более суровыми условиями лучше купить зимние шины с ассиметричными протекторами. Производители таких моделей добавляют еще больше морозостойких компонентов, а поверхность оснащают объемными блоками, за счет которых машина движется даже по глубокому снегу.

Летняя авторезина не сможет гарантировать безопасность в зимний период – её использование не только может привести к неблагоприятным последствиям, но и в разы ускорит процесс деформации, даже если машина будет просто стоять на одном месте в морозную погоду. Для таких условий нужно купить зимние шины, которые обеспечат комфортным и безопасным управлением в пределах населенных пунктов и на скоростных трассах за городом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *